观潮动态
GUANCHAO LAW OFFICE
 您当前的位置:首页> 观潮动态

网吧内微信转走他人钱财获刑

发布时间:2019-06-20

案情简介:
2019年2月6日06时许,被告人邓某在某网吧一房间内,乘受害人殷某熟睡期间,将受害人殷某手机微信钱包中的22200元人民币转入自己的微信钱包后逃离现场并挥霍了5491元人民币赃款。案发后,邓某将其微信钱包中剩余的16709元人民币赃款发还受害人殷某。 2019年2月6日下午,被告人邓某在某酒店一房间内被抓获。 另查明:被告人在2015年至2016年期间,被告人邓某曾三次因犯盗窃罪被判处刑罚。
裁判结果:
法院经审理认为,被告人邓某曾因盗窃罪受过刑事处罚,又以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人人民币22200元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人邓某如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚;大部分赃款已追回并发还给被害人,可酌情从轻处罚;其曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的本案之罪,是累犯,依法应当从重处罚。法院判决被告人邓某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币三万元。
律师评析:
根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。
盗窃罪侵犯的对象是公私财物,这种公私财物的特征是
(1)能够被人们所控制和占有。
(2)具有一定的经济价值,这种经济价值是客观的,可以用货币来衡量的,如有价证券等。具有主观价值(如有纪念意义的信件)及几乎无价值的东西就不能成为中国盗窃罪侵犯的对象。盗窃行为人如果将这些无价值的财物偷出去后,通过出售或交换,获得了有价值的财物 (相当于销赃数额),且数额较大,则应定盗窃罪。
(3)能够被移动。所有的动产和不动产上的附着物都可能成为盗窃罪侵犯的对象。如开采出来的石头,从自然状态下运回的放在一定范围内的砂子,放在盐厂的海水,地上的树等。不动产不能成为盗窃罪侵犯的对象,盗卖不动产,是非所有人处理所有权,买卖关系无效,属于民事上的房地产纠纷,不能按盗窃罪处理。
(4)他人的财物。
(5)一些特殊的财物尽管具备上述四个特征,仍不能成为盗窃对象。如枪支、弹药,正在使用的变压器等。
(6)盗窃自己家里或近亲属的财物,根据《解释》一般可不按犯罪处理。对确有追究刑事责任必要的,在处理时也应同在社会上作案有所区别。
本罪在客观方面表现为行为人具有窃取数额较大的公私财物或者多次窃取公私财物的行为。所谓窃取,是指行为人违反被害人的意志,将他人占有的财物转移为自己或第三者(包括单位)占有。本罪在主观方面表现为直接故意,且具有非法占有的目的。刑法第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本案中邓某以非法占有为目的,将他人微信中的钱秘密窃取,数额达两万多元,其行为构成了盗窃罪,法院的判决适当。我们在生活中,切不可因一时冲动而做违法乱纪之事,否则终将害人害己。有相关问题欢迎致电天津观潮律师事务所。

友情链接

热点热推

联系我们

天津观潮律师事务所

津ICP备15007258号-1

电 话:022-6868-1039

手机号:18722021055

传 真 (+86) 022-6868-1039

E-mail:zhangjianwei0315@126.com

地 址:天津静海大安海福花园B座4层

ALL RIGHTS RESERVED © 2015 天津观潮律师事务所 津ICP备15007258号-1 版权所有 技术支持:信融科技